Description

Regroupe les clubs : Athis de l’Orne, Bréel, Notre Dame du Rocher, Durcet, St Opportune, La Lande Saint Siméon, Ronfeugerai, Sainte Honorine la Chardonne et Taillebois

Pour faire partie de Générations Mouvement :
Il faut adhérer à un club ci-dessus. Ainsi, vous bénéficiez des activités et manifestations du club, vous bénéficiez également des activités et manifestations Cantonales, Départementales et Nationales.

But : L'association a pour but d'organiser des activités qui maintiennent la bonne santé physique, morale et intellectuelle de leurs adhérents : jeux de société, jeux de carte, cinéma, sorties, goûters, sport, danse... autant d'activités variées pour le plaisirs des seniors.

L'association fait partie de "Génération Mouvement les Ainés ruraux" de la fédération de l'Orne : http://orne.generations-mouvement.org/

Président : Michel DAVID

Siège Social :
Salle des Terriers
Athis de l'Orne
61430 Athis Val de Rouvre

Activités hebdomadaires du Canton proposées : 
Lundi matin (9h30 à 10h30) et (10h30 à 11h30) : Gymastique à la salle des Terriers 
  Lundi après-midi (14h00 à 16h00) : Scrabble à la salle Paroissiale
Mardi matin (9h15 à 10h30) et (10h30 à 11h30) : Tai Chi - Qi Gong à la salle des Terriers
  Mardi après-midi (14h00 à 16h00) : Chorale 'Chante et Danse' dirigée par son chef de choeur    Etienne FONTENIT à la salle des Terriers
- Tous les vendredis (14h45 à 15h50) : Aquagym à Flers
Samedi matin (9h30 à 11h30) : Marche nordique

Activités organisées tous les mois :
- lecture partagée (14h30 à 16h30) : 1 fois par mois
- ciné-inter âges à Condé-sur-Noireau (14h30) : 1 fois par mois

Activités et manifestations du canton pour l’année 2020 : 
- Lundi 06 janvier : Formation 1er secours
- Mardi 7 janvier : Après-midi Bowling
- Lundi 13 janvier :  Formation 1er secours
- Lundi 20 janvier : Formation 1er secours
- Mardi 21 janvier : Après-midi Bowling
- Jeudi 23 janvier : Lecture partagée à la salle paroissiale
- Lundi 27 janvier : Galette des rois du Canton 

- Mardi 04 Février : Après-midi Bowling
- Lundi 10 Février : Lecture partagée  
- Mardi 11 Février : Après-midi Bowling

- Lundi 02 Mars : Concours individuel de belote
- Mardi 10 Mars : Après-midi bowling
- Lundi 16 Mars : Demi-finale départementale de belote
- Lundi 23 Mars : Assemblée Générale du Canton d’Athis
- Mardi 24 Mars : Après-midi Bowling
- Vendredi 27 Mars : Demi-finale départementale de Tarot

- Mercredi 01 Avril : Finale Départementale de Scrabble duplicat
- Dimanche 05 Avril : Théâtre « Les Baladins de Taillebois »
- Mardi 07 Avril : Après-midi Bowling
- Vendredi 10 Avril : AG Départementale à Bagnoles
- Jeudi 16 Avril : Finale Départementale de Coinchée
- Lundi 20 Avril : Demi-finale Départementale de Scrabble classic
- Dimanche 26 Avril : Théâtre troupe de Condé 
- Mardi 28 Avril : Finale Départementale de Belote + après-midi Bowling

- Mercredi 06 Mai : 
Finale Départementale de Scrabble classic
- Mardi 12 Mai : Après-midi Bowling
- Jeudi 14 Mai : Finale Départementale de Tarot
- Mardi 26 Mai : Après-midi Bowling
- Mardi 26 Mai : Visite Assemblée Nationale (copie carte d’identité de moins de 15 ans obligatoire à l’inscription)

- Mardi 09 Juin : Après-midi Bowling
- Lundi 15 Juin : Journée de la Forme
- Mardi 23 Juin : Après-midi Bowling

- Lundi 28 Septembre : Journée de la Marche

Renseignements et inscriptions :
Michel DAVID : 06.88.06.95.99 - [email protected]
Micheline POREE : 06.18.40.20.95 - [email protected]
Solange BIGOT : 06.77.77.44.24 - [email protected]

Mairie
16, place Saint Vigor
Athis de l'Orne
61430 Athis Val de Rouvre
Tél. 02 33 98 11 11
Fax. 02 33 65 30 77

logo WSFWSF Conception ©

La mairie vous accueille

Mardi : 8h30-12h00 / 13h30-17h30

Mercredi : 8h30-12h00 / 13h30-17h30

Jeudi : 8h30-12h00 / 13h30-17h30

Vendredi : 8h30-12h00 / 13h30-16h45

Samedi : 8h30-12h00

Athis de l'Orne
16, place Saint Vigor
61430 Athis Val de Rouvre
Tél. 02 33 98 11 11
Fax. 02 33 65 30 77

logo WSFWSF Conception ©
Flers Agglo
Cinseil départemental de l'Orne
Normandie
Services-public